Connect with us

Mercado de Ações

Veja as 10 ações do Ibovespa que mais caíram em setembro de 2021

Publicado

em

O Ibovespa fechou o último pregão do mês aos 110.979,10 pontos, em queda de 0,11%, perto dos menores níveis observados na sessão, de 110.743 pontos

Veja as 10 ações do Ibovespa que mais caíram em setembro de 2021

O Ibovespa encerrou o mês de setembro em baixa de (-7,05%). O dólar acumulou alta de 5,30%. Hoje o dólar oscilou entre a mínima de R$ 5,370 e a máxima de R$ 5,471.

Números do segundo trimestre mais fracos que o esperado, recuperação do comércio ainda lenta e receio de competição mais agressiva no varejo digital com a chegada das asiáticas, acendeu sinal de cautela nos investidores deixando as varejistas entre as maiores quedas do mês de setembro.

VOCÊ PODE GOSTAR:  Oi perde diretora financeira para a rival TIM

Americanas s/a, amargou queda de (-24,18). Em seguida, aparecem Via (-23,97), Banco inter (-22,14) e Magazine Luiza (-20,94).

Confira as 10 maiores queda do ibovespa em setembro:

ATIVOÚLTIMO FECHAMENTO (R$)QUEDA NO MÊS (%)QUEDA NO ANO (%)
AMER331,36-24,18-58,52
VIIA37,90-23,97-51,11
BIDI417,09-22,1455,95
MGLU314,42-20,94-42,15
LAME44,89-17,95-55,63
CIEL32,36-17,77-39,99
CSNA329,21-16,21-1,78
COGN32,72-15,26-41,25
DXCO317,51-15,04-6,35
EZTC323,15-13,62-45,34
Google news
VOCÊ PODE GOSTAR:  "Estamos perto de ver o topo da inflação", diz presidente do BC

Compartilhar:

Siga-nos no Google News

Siga-nos nas Redes Sociais

Ações Mais Procuradas

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Receba notícia atualizadas