Connect with us

Mercado de Ações

Magazine Luiza (MGLU3) virou pó? Ações não param de cair

Publicado

em

Papéis da empresa caem mais de 10% no pregão desta quinta-feira (5)

Magazine Luiza (MGLU3) virou pó? Ações não param de cair

As ações de Magazine Luiza chegaram no “fundo do poço” nesta quinta-feira (5). Por volta das 12h00, MGLU3 apresentava queda de 10,90%, sendo negociada a R$ 4,43, mínima de meados de 2018.

Magazine Luiza que foi a queridinha dos investidores por anos subindo nada menos do que 35.000% entre 2016 até o início de 2021. Hoje, Magalu sofre na B3. Em um ano, as ação MGLU3 desabaram 75% e a gigante varejista, vê seu valor de mercado derreter dia a dia.

Magazine Luiza (MGLU3) virou pó? No acumulado do ano, os papéis derretem 33% e analistas de mercado afirmam que situação tende a piorar.

VOCÊ PODE GOSTAR:  Itaú BBA e Bradesco BBI recomendam compra nas ações da Oi

Para Rodrigo Crespi, analista da Guide Investimentos, “As ações da companhia estavam sendo negociadas a um preço irracional, onde o mercado chegou a pagar múltiplos de preço/lucro de 413x” e a volatilidade devem se manter presente no varejo como um todo.

10 ações do Ibovespa que mais caíram de empresas do setor de consumo não-cíclico:

AÇÃOQUEDA NO ANO QUEDA DOS ÚLTIMOS 12 MESES
ALPA4-47,48-58,59
VIIA3-46,10-76,61
BRFS3-42,27-37,77
MGLU3-38,78-77,77
NTCO3-33,22-65,08
AMER3-25,15-63,86
MRFG3-24,52-5,36
ABEV3-11,41-4,53
JBSS3-7,4020,02
LREN3-6,02-38,28
Google news
Compartilhar: