Connect with us

Mercado de Ações

Ibovespa tem o pior desempenho do mundo superando apenas a Bolsa da Venezuela

Publicado

em

Ibovespa tem o pior desempenho do mundo superando apenas a Bolsa da Venezuela

A Bolsa de Valores Brasileira (B3) entrou na lista dos piores desempenho do ano. A B3 teve o segundo pior desempenho superando apenas a Bolsa da Venezuela, segundo o G1.

O levantamento levou em conta 79 índices internacionais em bolsas de 78 países no acumulado no ano, até o fechamento de novembro.

Ibovespa está em queda há cinco meses, acumulando nos 11 primeiros meses do ano uma queda de 14,4%. Nesta sexta-feira (03), o índice opera em alta, aos 106.595 pontos.

Confira as 20 ações do Ibovespa que mais caíram em 2021

ATIVOPREÇO (R$)QUEDA EM 2021
MGLU37,12-71,44
VIIA35,40-66,58
AMER328,48-62,33
PCAR323,12-60,41
LAME45,19-52,91
EZTC320,15-52,42
QUAL316,52-49,15
NTCO327,01-48,55
IRBR34,30-47,43
CYRE314,97-46,95
COGN32,57-44,49
CIEL32,23-42,57
AZUL423,42-40,41
B3SA311,78-40,17
GOLL415,49-37,89
LWSA313,05-35,14
UGPA314,94-34,75
MRVE312,45-32,57
ECOR39,04-32,39
JHSF35,21-29,09

B3 perdendo para as criptomoedas

Com a B3 em queda, o investidor brasileiro busca investir nas criptomoedas que tem apresentado ganhos surpreendentes.

VOCÊ PODE GOSTAR:  Ibovespa à vista avança com otimismo de investidores

O Brasil, sozinho, já acumula mais de 1.4 milhão de usuários de criptomoedas registrados, e tem construído uma comunidade forte de blockchain principalmente em São Paulo e Rio de Janeiro.

Compartilhar:

Siga-nos no Google News

Siga-nos nas Redes Sociais

Ações Mais Procuradas

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Receba notícia atualizadas