Connect with us

Carteiras Recomendadas

Quais foram as ações que mais pagaram dividendos em 2019

Publicado

em

Compartilhar:
Quais foram as ações que mais pagaram dividendos em 2019

Com aquecimento da economia Brasileira cresce a procura por ações pagadoras de dividendos isso porque os dividendos é um tipo de provento que corresponde a parte do lucro líquido de uma empresa que é distribuído aos seus acionistas.

Todos os acionistas detentores de ações passa a ter o direito de receber parte dos lucros de uma determinada empresa emissora do ativo. O lucro é chamado de provento, e é composta pelo pagamento de dividendos e juros sobre capital próprio.

Ações maiores pagadoras de dividendos dos últimos 12 meses:

EmpresaAçãoDividend yield em 12 mesesDividend yield em 36 meses
BR Distribuidora BRDT3 14,72%
ItaúsaITSA411,24%38,03%
BB SeguridadeBBSE311,17%22,92%
TelefônicaVIVT411,15%23,66%
TaesaTAEE1110,64%32,49%
Engie BrasilEGIE39,93%24,87%
EletrobrasELET69,21%24,90%
Itaú UnibancoITUB49,01%31,96%
CemigCMIG48,73%29,14%
Banco do BrasilBBAS38,40%25,58%

Fonte: Economatica

BR Distribuidora (BRDT3), seguiu lider entre as pagadoras de dividendos, com um dividend yield de 14,72%, de acordo com dados da Economatica.

Para a Rico Investimentos, ITSA4 tem distribuído uma porcentagem maior de proventos até mais que o próprio Itaú, em grande parte devido ao desconto em torno de 25% que as ações da holding possuem.

Informações são para fins educacionais, não constituindo oferta ou solicitação de compra ou de venda de qualquer instrumento financeiro ou de participação em qualquer estratégia de negócio específica. Sempre é bom lembrar, Você deve consultar um especialista certificado ou entidades específicas antes de agir sobre qualquer conteúdo deste site ou na rede mundial de computadores, especialmente se estiver endividado ou iniciando seus investimentos em ações.

Veja também:

Continue Lendo