CONECTE-SE CONOSCO

Mercado de Ações

Confira as 20 ações que mais caíram em fevereiro

Publicado

em

Confira as 20 ações que mais caíram em fevereiro

Ibovespa finalizou o último pregão de fevereiro com perdas de 4,37%, a maior desde setembro de 2020, mês em que a Bolsa sofreu uma desvalorização de 4,8%.

A decisão do presidente Jair Bolsonaro de criticar e demitir o presidente da Petrobras (PETR4); (PETR3), Roberto Castello Branco, contribuíram para o ibovespa terminar o mês no vermelho.

Entre as ações com as maiores quedas, Via Varejo (VVAR3) derreteu 19,20%.

Os últimos dados apresentados pelo (IBGE), indicam que em dezembro de 2020 o varejo decepcionou muito apresentando forte queda de 6,1%. O setor de varejo já vem sendo prejudicado pelo baixo crescimento e a piora da crise da covid-19, e o retorno do auxílio emergencial com a responsabilidade fiscal, é um ponto de atenção.

As 10 piores ações de fevereiro:

RankingPapelCódigo de negociação na B3Variação (Em %)Cotação (Em R$)
1VIA VAREJO ONVVAR3-19,2011,87
2PETROBRAS ONPETR3-18,9522,15
3COGNA ONCOGN3-17,263,74
4SUL AMERICA UNTSULA11-17,2433,03
5PETROBRAS PNPETR4-16,6722,24
6IRB BRASIL RESSEGUROS ONIRBR3-16,676,00
7BRASIL ONBBAS3-16,0828,05
8PETROBRAS BR ONBRDT3-14,3619,92
9EZTEC ONEZTC3-14,1231,50
10CIA HERING ONHGTX3-13,6714,90
11CVC BRASIL ONCVCB3-13,1816,53
12CEMIG PNCMIG4-12,7011,96
13BR MALLS PART ONBRML3-12,578,35
14CIELO ONCIEL3-12,293,60
15LOJAS RENNER ONLREN3-11,6036,66
16MRV ONMRVE3-11,4716,82
17ENERGISA UNITENGI11-11,3343,67
18ULTRAPAR ONUGPA3-11,2919,32
19RUMO ONRAIL3-10,8418,10
20EQUATORIAL ONEQTL3-10,7520,10

Fonte: b3. Elaboração: Valor Data

Com Valor Investe

Compartilhar:

Ações Mais Procuradas

Siga-nos no Google News

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Siga-nos no Twitter

Receba notícia atualizadas