Connect with us

Mercado de Ações

Ação Magazine Luiza continua derretendo na B3 e pode cair mais 50%

Publicado

em

Ação Magazine Luiza continua derretendo na B3 e pode cair mais 50%
Foto: Divulgação Magazine Luiza

As ações do Magazine Luiza despencaram nesta quarta-feira (01) na B3, a Bolsa de Valores de São Paulo. Às 15h37, MGLU3 caía (8,33%), cotada a R$ 7,15. Na máxima do dia, chegou a tocar o preço de R$ 7,98.

Google news

Os papéis da varejista despencaram mais de 70% de R$ 26 para R$ 7,15 em 2021. Magalu viu o seu valor de mercado derreter R$ 109,7 bilhões em 2021.

Analistas projetam queda de mais 50% nos papéis (MGLU3), podendo chegar no patamar de R$ 4 reais, para eles as ações magazine luiza estavam com preços fora da realidade.

Veja também:  Carteira recomendada nova futura de novembro

Confira as maiores quedas de 2021

AÇÃOCOTAÇÃO ATUALQUEDA NO MÊS (%)QUEDA NO ANO (%)
MGLU37,12-8,72-71,44
VIIA35,33-6,00-67,02
AMER328,59-5,71-62,19
PCAR322,15-1,12-62,07
EZTC318,170,17-57,10
LAME45,17-5,48-53,09
QUAL315,32-2,61-52,84
CYRE313,47-0,96-52,27
NTCO326,29-1,50-49,92
IRBR34,25-1,39-48,04

As varejistas lideram entre as maiores queda no ano. De acordo com as corretoras e analistas consultados pelo CNN Brasil Business, o cenário atual é uma mistura de correção das fortes altas do ano passado com um certo exagero na fuga desses papéis, o que amplificou, para elas, a fraqueza pelo qual passa o Ibovespa como um todo.

Compartilhar:

Tendência