Connect with us

Mercado de Ações

Ação Magazine luiza fecha em queda e já recua 40% no ano

Publicado

em

Ação Magazine luiza fecha em queda e já recua 40% no ano

As ações de Magazine Luiza (MGLU3) fecharam o pregão em queda (3,97%) nesta segunda-feira (27), cotadas a R$ 15,01. As ações de Magazine Luiza caem 40% no ano.

Foi a maior retração entre as varejistas: Via (VIIA3) caiu (4,71%), a R$ 8,10, e Americanas (AMER3), (2,45%) a R$ 33,40.

O mal humor das varejistas está prolongando espaço para recuo das ações que terminam caindo mais que os outros papéis.

Na comparação entre maio e junho de 2021, as vendas no varejo caíram em 18 das 27 unidades da federação. A maior queda foi no Amapá (16,7%), seguido de Rio Grande do Sul (5,1%) e Mato Grosso do Sul (4%). Os maiores crescimentos foram no Ceará (2,5%), Espírito Santo (2,2%) e Pará (1,9%).

VOCÊ PODE GOSTAR:  Ações da Via Varejo (VVAR3) caem mesmo após dobrar lucro no 2T21

A alta da inflação prejudica o varejo

Luiza Helena Trajano, afirmou que a situação do varejo no Brasil poderia estar muito melhor se o Brasil não estivesse tendo que enfrentar inflação e juros altos e uma grande desconfiança.

A previsão do mercado financeiro para o Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo (IPCA), considerada a inflação oficial do país, subiu, novamente, de 8,35% para 8,45% neste ano. É a 25ª elevação consecutiva na projeção.

Na tentativa de conter alta da inflação, a Selic foi elevada na semana passada de 5,25% ao ano para 6,25% ao ano pelo Comitê de Política Monetária (Copom).

VOCÊ PODE GOSTAR:  Ações IRB Brasil (IRBR3): saiba qual o preço hoje (29/07)

A maior perda entre as varejistas na parcial do ano é a das Lojas Americanas, com queda de 55,83%, seguida do Grupo Pão de Açúcar (-54,07%).Veja lista mais abaixo.

Veja abaixo os papéis que mais recuaram em 2021:

AÇÕESQUEDA NO MÊS (%)QUEDA NO ANO (%)
AMER3-19,25-55,83
PCAR3-5,33-54,07
LAME4-14,77-53,91
VIIA3-22,04-49,88
MGLU3-17,71-39,78
LREN3-5,47-16,96

Compartilhar:

Siga-nos no Google News

Siga-nos nas Redes Sociais

Ações Mais Procuradas

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Receba notícia atualizadas